Beratungsstellen

Die Spree & Havel Beratungsstellen helfen Ihnen gern weiter.

Nachfolgend erhalten Sie eine Übersicht unserer Beratungsstellen in ganz Deutschland.

  • Bachmann Reiner Waldstraße 4 C
    18209 Wittenbeck
    0172-3832791u038293/469979
  • Baeskow Birgit L.-Richter-Str. 14
    16547 Birkenwerder
    03303/5060060
  • Baranowsky Renate Wiesenstraße 21
    16230 Britz
    03334/42 00 02
  • Bartlick Maik Taucherstr. 13
    01877 Demitz-Thumitz
    035953/61 49
  • Baumgart Kurt Volkradstraße 26
    10319 Berlin
    030/ 92091455
  • Becker Kerstin Kollbruchweg 6
    18209 Bad Doberan
    038203/85 49 04
  • Beer Günter Glückaufstr. 13
    09366 Stollberg
    037296/92 70 45
  • Bergelt Peter B.-Uthmann-Ring 86
    09456 Annaberg-Buchholz
    03733/5 73 40
  • Besecke Gabriela Alt Buch 45
    13125 Berlin
    0173/9397039u030/9349318/94394518
  • Blechschmidt Gerd Allee der Kosmonauten 28
    12681 Berlin
    030/54 37 91 20
  • Bosch Petra Alte Chaussee 19 a
    37339 Worbis
    03605/ 50 95 21
  • Bosch Petra Leinefelder Straße 36
    37327 Kallmerode
    03605/ 50 95 21
  • Brandscheid Stefanie Wittenberger Str.
    12689 Berlin
    030/92090860
  • Braun Marion Römerweg 55
    10318 Berlin
    5 08 83 15
  • Brenn Rainer Rembrandtstraße 58
    12623 Berlin
    030/55 15 91 63
  • Büro Steegerstr. Büro Steegerstr. Steegerstr. 71
    13359 Berlin
    4 94 81 57
  • Büro Warnitzer Straße Warnitzer Str. 15
    13057 Berlin
    030/92 09 08 60
  • Cerit Osman MA Prinzenallee 82
    13357 Berlin
    0151/23248126
  • Cottin Gerlinde Seestraße 5
    06774 Muldestausee
    034955/2 01 64
  • Dähn Dr.-Ing. Volker An der Landeskrone 13 b
    02827 Görlitz
    03581/85 03 89
  • Denkert Jürgen Ludwigsluster Straße 1
    12619 Berlin
    22 35 87 85
  • Deparade Erhard Arno-Holz-Straße 20
    99425 Weimar
    03643/90 20 17
  • Döllmann Günter Siedlung 6
    37351 Dingelstädt
    036075/6 25 72
  • Edelmund Petra Baggermeisterring 5 a
    18109 Rostock
    0381/1 21 03 42
  • Eichhorn Anja Goeckestraße 16
    13055 Berlin
    030/30641581u.92090819
  • Engel Bernhard Taxusweg 13
    12623 Berlin
    5 62 62 68
  • Ertel Christa-Maria Bodelschwinghstr. 5
    15831 Mahlow
    03379 / 37 29 05
  • Feiereis Roland Schalkauer Straße 34
    13055 Berlin
    98 63 76 87
  • Frenzel Lutz Pegauer Straße 22
    06679 Hohenmölsen
    034441/2 49 37
  • Friedland Stefan Gebrüder-Grütter-Str. 1
    16515 Oranienburg
    03301/2029400
  • Fritzsch Ursula Windmühlenstr. 12 b
    04539 Groitzsch
    034296/4 30 87
  • Fuchs Annemarie Westsiedlung 8 c
    99947 Bad Langensalza
    03603/81 16 24
  • Gebauer Rita Röbeler Str. 71
    17207 Bollewick
    039931/54718
  • Gelhaar Udo Marie-Bloch-Str. 8
    18055 Rostock
    0381/69 71 12
  • Gelling Christel Friedrich-Wolf-Str. 30
    12527 Berlin
    6 74 34 49
  • Gilgen Gabriela Jan-Petersen-Str. 23
    12679 Berlin
    0173/32 34 846
  • Gläser Hans-Jürgen Landsberger Allee 239
    13055 Berlin
    9 79 37 02
  • Graf Dagmar Steegerstr. 71
    13359 Berlin
    030/4733756
  • Gräfe Rainer Heinrich-Heine-Str. 3
    15344 Strausberg
    03341/31 41 83
  • Graßhoff Marita Martin-Schwantes-Str. 9
    39245 Gommern
    039200/5 15 90
  • Grossmann Günther Otto-Haug-Str. 34
    75378 Bad Liebenzell
    07052/93 31 74
  • Grube Alfons Bergstraße 2 a
    16928 Pritzwalk
    0152/54289602Büro03395/301076
  • Grugel Silvio Heinrich-Heine-Str. 12
    02681 Carlsberg
    03592/3 47 39
  • Grums Siegfried Schackelsterstr. 124 a
    12683 Berlin
    51 70 00 58o.56591217
  • Grunau Torsten Krepta 15
    01623 Lommatzsch
    035241/5 20 01
  • Hagen Kersten Karl-Liebknecht-Str. 127
    14482 Potsdam
    0331/ 7 40 40 86
  • Hahn Elke Braschwitzer Weg 3 a
    06188 Landsberg
    034602/2 06 08
  • Hamelmann Brigitte Tränkestraße 4
    37345 Holungen
    036077/2 94 13Büro05527/982114
  • Hamelmann Agnes Tränkestraße15
    37345 Holungen
    036077/929737
  • Hannemann Jürgen Gartenstraße 4
    19073 Klein Rogahn
    0385 / 6 47 02 89
  • Hartwig Frank Ahornring 25
    16761 Hennigsdorf
    03302/6059992
  • Heenemann Rainer Puschkinstr. 8
    16321 Bernau
    03338/76 84 27
  • Helm Eveline Lößnitzstraße 9 b
    01640 Coswig
    03523/6 15 57
  • Hofmann Dr. Gudrun Warnitzer Str. 15
    13057 Berlin
    033439/780380u030/92090860
  • Holz Gerhard Friedrich-Engels-Str.102
    03172 Guben
    03561/43 28 57
  • Holzapfel Frank Alfred-Neubert-Str. 84
    09123 Chemnitz
    0371/24 18 33
  • Hopf Ingolf Pankeweg 7
    16515 Oranienburg
    03301 / 20 25 06
  • Hoppe Ralf Heinrich-Heine-Straße 70
    04451 Borsdorf
    034291/88582
  • Hunold Gisela Wilhelmstr. 8
    37327 Leinefelde
    03605/ 51 93 00
  • Jaenicke Christoph Naugarder Str.13
    10409 Berlin
    4 24 59 69
  • Jakel Dr. Walter Am Dorfplatz 19
    39649 Gardelegen
    039082/486
  • Janke Wolfgang Baumgartner Weg 9
    16775 Schönermark
    03306/21 36 00
  • Jehsert Gottfried Heideweg 20
    17373 Ueckermünde
    039771/54 84 20
  • Jendroczek Jürgen Gadebuscher Str. 5
    18109 Rostock
    0381/7 95 15 79
  • Joachim Frank Waldstr. 58
    17449 Karlshagen
    038371/2 82 79
  • Just Anita Niederhöfer Str. 2
    99947 Bad Langensalza
    03603/ 84 45 15
  • Kadow Uwe Hoffmann-von-Fallersleben-Platz 2
    10713 Berlin
    30 60 01 12
  • Kerger Silvia Parkweg 45
    15926 Görlsdorf
    03544/1 20 37
  • Kiesel Thekla Am Berl 14
    13051 Berlin
    9 28 62 78
  • Kiesel Nadja Am Berl 18
    13051 Berlin
    030/36429704
  • Kindermann Michael Wilhelm-Leibl-Str. 6
    99096 Erfurt
    0361/3 73 31 45
  • Kirchberg Nicole Silberhäuser Str. 40
    37351 Dingelstädt
    036075/52 95 82
  • Kirsten Dr. Harry Nelkenweg 7
    06188 Landsberg
    034604/2 16 98
  • Kittler Dieter Südstraße 7
    18528 Bergen
    03838/82 24 01
  • Klarich Ralf Warnitzer Straße 15
    13057 Berlin
    030/92 09 08 60
  • Klarich Claudia Elsa-Brändström-Straße 75
    13189 Berlin
    4 72 71 33
  • Kleebaum Dr. Angelika Am Marktstieg 6
    06632 Balgstädt
    034464/2 73 77
  • Klingner Marko PF 74 02 36
    13092 Berlin
    01578/4565555
  • Knauthe Karl-Heinz Genslerstr. 31/07-01
    13055 Berlin
    9 75 19 57
  • Köhler Jürgen Neuenhagener Str. 10 c
    12623 Berlin
    9 32 27 33
  • Krause Detlef Otterkietz 14
    14478 Potsdam
    0331/81 36 54
  • Kroll Klaus Kurt-Wendt-Str. 6
    15517 Fürstenwalde
    03361/40 18
  • Krüger Jens-Steffen Am Comeniusplatz 5
    10243 Berlin
    030 /2 96 16 66
  • Kühn Martin Lindenstraße 81
    15366 Neuenhagen
    03342/20 26 36
  • Lange Bernd Friedrich-Wilhelm-Str. 69
    12103 Berlin
    030/7512650
  • Lange Stefan Buchenweg 24
    19306 Neustadt-Glewe
    038757 / 555107
  • Langer Elke Hermersdorfer Hauptstraße 42
    15374 Müncheberg
    033432/86 30
  • Laurisch Uwe Swantewitstr. 13
    13125 Berlin
    9 41 21 96
  • Lechelt Horst Burker Höhe 4
    02625 Bautzen
    03591/60 33 49
  • Leue Regina Feldstraße 8
    16269 Wriezen
    033456/3 43 07
  • Lichtwardt Barbara Friedrich-Ebert-Str. 8
    16225 Eberswalde
    03334 / 28 79 18
  • Lindner Uwe Am Krusenick 11 b
    12555 Berlin
    9 91 19 62
  • Lotzmann Christina Robert-Uhrig-Str. 13
    10315 Berlin
    9 86 64 15
  • Maack Simone Friedhofsweg 1 c
    19288 Ludwigslust
    03874/2 85 81
  • Mackenrodt Werner Straße 48 Nr. 33
    13125 Berlin
    94 38 10 17
  • Matthies Ute Streckfußstr. 46
    13125 Berlin
    9 43 31 93
  • Matysik Andreas Kurze Str. 3
    18556 Wiek
    038391/5 89
  • Mauersberger Wolfgang Berliner Straße 33
    15366 Neuenhagen
    03342/ 20 31 13
  • Meier Jürgen Kremmener Allee 24 a
    16515 Oranienburg
    03301/53 06 14
  • Merz Matthias Ulmenstraße 43 c
    12621 Berlin
    030 / 56 58 96 28
  • Miehe Iljana Glockenblumenweg 118
    12357 Berlin
    66 06 40 57
  • Möller Olaf Warnitzer Str. 20
    13057 Berlin
    9 28 41 40
  • Moritz Heiko Hauptstraße 101
    04416 Markkleeberg
    0341/51916861u 0160/96891761
  • Moritz Heiko Queiser Ring 9
    06188 Queis
    0160/96891761u 0341/51916861
  • Mühlberg Sebastian Warnitzer Str. 33
    13057 Berlin
    030/92090860
  • Müller Rolf Schillerstraße 14
    09232 Hartmannsdorf
    03722/90949
  • Müller Jürgen Am Fichtenthal 2
    09337 Langenberg
    03723/ 47365
  • Netzold Volker Kochsaweg 8
    03130 Spremberg
    03563/9 24 90
  • Neubert Jutta Dorfstraße 75
    38835 Osterwieck
    039421/ 7 44 60
  • Neumann Dr. Volker Franz-Mehring-Str. 8
    04157 Leipzig
    0341/26465134
  • Nissel Heike Neuenhagener Str. 10
    12623 Berlin
    030/5 63 97 00
  • Nowak Wolfgang Plüggentiner Straße 11c
    18573 Samtens
    038306/2 33 85
  • Oppelt Katrin Strohblumenweg 117 a
    12524 Berlin
    6 72 52 00
  • Parnack Dr. Katy Tornower Weg 4
    15755 Teupitz
    033766/4 14 92u.03375/5292101
  • Paske Andreas Konrad-Martin-Straße 72
    37327 Leinefelde
    03605/51 39 59
  • Piske Kathrin Siedlungsweg 1
    14822 Brück
    033844/75099
  • Piskorz Karin Hirschallee 16
    16515 Oranienburg
    03301/32 32
  • Popp Dr. Harald Poznaner Straße 25
    03048 Cottbus
    0355/53 66 33
  • Pötsch Volker Erich-Mühsam-Str. 16
    04425 Taucha
    034298/7 38 01
  • Preuß Christine Theodor-Körner-Str. 24
    12526 Berlin
    67 68 99 30
  • Reibetanz Kerstin Markt 23
    09326 Geringswalde
    037382/8 16 18
  • Reinwarth Marita Poststraße 9
    19230 Hagenow
    03883/624422
  • Richter Ute Dorfstraße 6
    18516 Süderholz
    038332/2 97
  • Ritter Annelies Am Lindigt 43
    01796 Pirna
    03501/44 56 45
  • Rochlitzer Jörg Dieskaustraße 348
    04249 Leipzig
    0341/4 25 19 38
  • Röhlig Raphaela Hauptstraße 27
    08237 Steinberg
    037462/812885
  • Rösing Dr. Dietrich Baumbachstr. 15
    36448 Bad Liebenstein
    036961/7 08 47
  • Rossberg Elvira Cyanenstraße 15
    10407 Berlin
    4 23 03 45
  • Sagasser Roswitha Oberer Weg 18
    02894 Reichenbach
    35828/790394
  • Schäfer Hans-Albert Schmeilstraße 14
    39110 Magdeburg
    0391/ 7 39 15 35
  • Scheffler Edgar Am Lärchengrund 7
    15366 Hoppegarten
    03342/421727
  • Schirbel Doris Börnestraße 7
    13086 Berlin
    030/92 79 12 24
  • Schmidt Marion Wiesenweg 13
    06317 Seegebiet Mansfelder Land
    034601/ 2 29 71
  • Schmukal Dieter Am Schäperhoff 22
    17498 Weitenhagen
    03834/518596
  • Schuknecht Klaus Löhmer Dorfstraße 35 a
    16356 Werneuchen
    0172/3273377
  • Schulz Kerstin Vierradener Chaussee 21
    16303 Schwedt
    03332/415659
  • Schulze Liane Friedenstraße 16 b
    15741 Bestensee
    033763/22296
  • Schulze Achim Roßweiner Str. 49
    04720 Döbeln
    03431/57 17 35
  • Schwerdtner Sigrun Bahnhofsgasse 7
    04769 Mügeln
    034362/3 28 80
  • Siebert Karin Gorkistr. 200 a
    13437 Berlin
    4 11 59 65
  • Sparre Kerstin Margaretenstraße 19
    15370 Petershagen
    033439/145688
  • Spiller Edelgard Köpenzeile 150
    12557 Berlin
    6 51 65 50
  • Stampka Heike Biesenbrower Str. 60
    13057 Berlin
    9 29 08 61
  • Steglich Volker Weißenseer Weg 8
    10367 Berlin
    97 10 44 26
  • Struck Sabine Carl-Schurz-Str. 49 a
    13597 Berlin
    33 60 49 02
  • Stubenrauch Edeltraud Joh.-R.-Becher-Str. 50
    39128 Magdeburg
    0391/2 51 07 82
  • Stüber Klaus-Dieter Bergstraße 2 a
    16928 Pritzwalk
    0152/54289602Büro03395/301077
  • Stüber Klaus-Dieter Am Birkenberg 10 D
    16767 Leegebruch
    03304/ 3 16 52
  • Stumpe Rita Haydnstr. 23
    16552 Schildow
    033056/8 23 21
  • Süße Andreas Fabrikgasse 4
    02708 Obercunnersdorf
    035875/6 00 29
  • Tellbrun Rüdiger Weseler Str. 12
    10318 Berlin
    030/50898964
  • Terzibaschian Ilona Witzenhauser Straße 40
    13053 Berlin
    03342/212590
  • Tetau Martina Hauptstraße 36
    19073 Dümmer
    03869/31 06
  • Thielemann Andreas Großzschachwitzer Str. 32 e
    01259 Dresden
    0351/323 22 597
  • Thor Kerstin Kinzigstraße 8 / 04-02
    10247 Berlin
    0173/6264363
  • Thor Dietmar Kinzigstraße 8 / 03-01
    10247 Berlin
    0173/6264363
  • Tietz Renate Gehrenseestr. 21 a
    13053 Berlin
    9 86 45 74
  • Uhlig Manfred Hauptstraße 32
    07646 Mörsdorf
    036428/123596
  • Vater Birgit Albert-Funk-Str. 14
    08280 Aue
    03771/5644111
  • Vetter Ulrich Lugauer Straße 78
    09376 Oelsnitz
    037298/1 40 19
  • Vierk Hartwig Schinkelstr.16
    16827 Alt Ruppin
    0170/1665585
  • Vierk Hartwig Lankwitz 38
    17194 Moltzow
    039953/79562
  • Vieweg Hans-Joachim Ravensburgstr. 46 c
    17034 Neubrandenburg
    0395/7616191
  • Vilbrandt Jörg Schulgartenstr. 13
    16259 Oderaue
    033457/51 21
  • Voigtländer Manfred Brandenburgische Str. 65
    16761 Hennigsdorf
    03302/80 08 65
  • Watembowski Christel Maratstraße 169
    12683 Berlin
    5 44 24 57
  • Weber Gabriele Prerower Platz 5
    13051 Berlin
    9 20 23 67
  • Weigl Roland Rubensstraße 98
    12157 Berlin
    78 71 61 46
  • Weise Maria Grosse Seestraße 24
    06317 Seegebiet Mansfelder Land
    034774/3 07 33
  • Wetzel Peter Friedenstraße 14
    39288 Burg
    03921 / 63 18
  • Wilke Eva Bergstraße 61
    08064 Zwickau
    0375/ 59 76 43 1
  • Winkler Inge Möbiusstr. 3
    04758 Oschatz
    03435/92 17 53
  • Wolf Sigrid Am Langen Rain 38
    04758 Oschatz
    03435/92 15 71
  • Zacher Heiko Hathenower Weg 11
    15328 Reitwein
    033601/6 21 24
  • Zscherper Lothar Hans-Sachs-Str. 98a
    16321 Schönow
    0178-3 75 89 81
  • Zura Sabine Sonnenland 9
    02899 Ostritz
    035823/ 8 69 41